Загитова обошла Медведеву и стала чемпионкой мира

Российская фигуристка Алина Загитова стала победительницей в женском одиночном катании на чемпионате мира в японской Сайтаме. Об этом сообщается на сайте Международного союза конькобежцев.

Загитова выиграла произвольную программу с результатом 155,42 балла. Всего же в ее активе оказалось 237,50 балла. Итоговое второе место заняла спортсменка из Казахстана Элизабет Турсынбаева, набравшая 224,76 балла. Бронзовая медаль досталась еще одной россиянке Евгении Медведевой, которая по итогам короткой и произвольной программ набрала 223,80 балла.

По итогам короткой программы Загитова занимала первое место, Турсынбаева шла третьей, Медведева — четвертой.

Для 16-летней олимпийской чемпионки Загитовой эта победа стала первой на чемпионатах мира. Медведева дважды побеждала на мировых первенствах.

Турнир завершится 24 марта.

Примечательно, что ранее она не вошла даже в тройку призеров на чемпионате России.

Олимпийская чемпионка Алина Загитова, лидировавшая после короткой программы на чемпионате России по фигурному катанию, дважды упала во время исполнения произвольной программы и в итоге осталась за чертой призеров, заняв только пятое место.

Новой чемпионкой страны стала 14-летняя Анна Щербакова, второе место заняла Александра Трусова, а бронзовую медаль завоевала Алена Косторная.

Евгения Медведева расположилась на седьмой строчке.

Ранее СМИ сообщали, что российская фигуристка Евгения Медведева оказалась самой популярной спортсменкой России. Исследование проводилось по количеству упоминаний имени в СМИ. В этой борьбе двукратная чемпионка мира опередила своих конкуренток Алину Загитову и Елизавету Туктамышеву, а также бывшего тренера Этери Тутберидзе.

Евгения Медвдева стала самой популярной российской спортсменкой по исследованию компании «Медиалогия», которая определяла самых востребованных женщин России, основываясь на количестве упоминаний о них в средствах массовой информации.

Фигуристка национальной сборной заняла общее 15-е место, обойдя других представительниц фигурного катания, также попавших в число самых упоминаемых женщин страны.

На 20-м месте расположилась олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 Алина Загитова, чемпионка мира-2015 Елизавета Туктамышева оказалась по результатам исследования 33-й, а на четыре позиции выше нее расположилась бывшая тренер Медведевой Этери Тутберидзе.

Напомним, что прошлой весной 18-летняя Медведева покинула группу Тутберидзе, перебравшись в Торонто к канадскому специалисту Брайану Орсеру. Уход получился скандальным, и бывший тренер, посетившая несколько телешоу, обвинила спортсменку в том, что она даже не попрощалась и «не подарила розу».

Сама Медведева комментировала свой переход к новому тренеру по минимуму, сводя разговоры к тому, что ей нужен был новый вызов. Кроме того, спортсменка собиралась под руководством знаменитого канадского тренера улучшить технику исполнения проблемного лутца.

Впрочем, пока что смена группы не дала особенно позитивных результатов.

Ранее Сенсум сообщал, что фигуристке Медведевой объявили войну.